ADOTTA LA SCUOLA 2020. Programma

Il programma dettagliato dell'evento

Data:

sabato, 06 giugno 2020

Argomenti
Torino.png

Programma della Festa Adotta la Scuola 2020
Domenica, 7 giugno in diretta streaming sul Canale YouTube IC Tommaseo Torino

Ore 14.30  Saluti E Accoglienza: Insegnanti Mara Rechichi (conduzione) Celestino Rossi (regia), Dirigente Scolastico  Lorenza Patriarca, Presidente Del Consiglio D’istituto Diego Pavesio, Dirigente Scolastico IC P.G. Frassati (scuola gemellata per la Festa) Sara Coccolo.

14.45  Coro Classi Quarte E Quinte “Tommaseo”, Diretto Da Gabriella Cigolini, Con Il Canto  “Non Ho Paura” Scelto Da Rai Yoyo Per I 30 Anni De L’albero Azzurro

14.50 Produzioni Dei Piu’ Piccoli: Scuola Dell’infanzia “Plana” 

15.15 Malvina Vernetti Intervista Il Nonno Fiorenzo Alfieri, Ex Dirigente Scolastico Tommaseo E Assessore All’istruzione Del Comune Di Torino

15,20   Produzioni Dalle Classi Prime Elementari

15.50 Coro Dei Piccoli “Tommaseo”, Diretto Da Gabriella Cigolini Con Il Canto “Moby Dick” 

Progetti Con Gli Artisti: Open District E The Art Of Rights

16.00 Produzioni Dalle Classi Seconde Elementari

 16.15 Una Merenda Sana Con Federico Ferrero, Medico Nutrizionista Da Masterchef

16.20 La Lezione Di Musica A Distanza Nelle Classi Terze “D’assisi” Diretta Da Pia Barbanera 

16.30 Produzioni Dalle Classi Terze Elementari

16.50 Lo Scrittore Giuseppe Culicchia Intervistato Dai Figli Federico E Francesco

16.55 Produzioni Dalle Classi Quarte Elementari

17.20 Omaggi Musicali Degli Alunni ( Beatrice Renzulli, Matteo Valente, Francesco Ernesto Rossi, Livia Venturello, Giulia Ouattara )

17.30 Produzioni Dalle Classi Quinte Elementari

17.50 Esercizi Di Ginnastica Col Maestro Marco Cavallini 

17.55  La Maestra Mirella Tolentino Presenta Amico G, Il Giornalino Dei Piccoli. 

Il Tinkering nell’Atelier Creativo

18.00 I Saluti Dello Scrittore Enrico Pandiani E Del Coach Adriano Anibaldi

18.05 “I Cantorini”, Coro Della Scuola Media Diretto Da Marco Ravizza

18.10 Produzioni Dalle Classi Della Sez C Scuola Media

18.20 Il Saluto Di Mario Calabresi, Giornalista E Scrittore

18.25 Produzioni Dalle Classi Della Sez. A Scuola Media

18.35 La Dimensione Europea Dell’istituto, Insegnanti Daniela Martinolich E Francesca Bianco

18.40 Produzioni Dalle Classi Della Sez E Scuola Media

18.50 Omaggi Musicali Da Alunni Ed Ex-alunni (Emma Guercio, Arianna Di Martino)

18.55 Produzioni Dalle Classi Della Sez. D Scuola Media

19.00 Lettura A Cura Della Scrittore Alessandro Baricco

19.05 Produzione Dalle Classi Della Sez. B. Scuola Media

19.10 Una Pillola Formativa Per Insegnanti E Genitori Con Elisa Dessy:  “Educatori Smart. Vicino Ai Nostri Ragazzi Con Intelligenza Emotiva”

19.20 Produzioni Dalle Classi Della Sez. F Scuola Media 

19.30 Produzioni Dalle Classi Della Sez G Scuola Media

Raccontare L’indicibile, L’importanza Della Memoria.

19.40 Lorenza Patriarca Intervista Gustavo Zagrebelsky

19.50 Saluti E Chiusura Festa 

Questo sito utilizza cookie tecnici per erogare i propri servizi e analizzare il traffico.

Altri dettagli